Выбор мебели для ванной комнаты

     Житейский опыт убеждает, что в магазине в процессе выбора любого товара, в том числе и мебели для ванной комнаты, участвуют, как правило, двое.

    Это могут быть муж и жена, заказчик и нанятый им дизайнер или два друга (подруги), один (одна) из которых претендует на звание знатока в вопросе. Роли распределяются следующим образом: одна половина определяется с дизайном мебели для ванной комнаты, другая берет на себя ответственность за выяснение технических и финансовых вопросов.
В попытках провести сравнительный анализ покупатели истощают запасы своих физических и эмоциональных сил и в итоге готовы довериться рекомендациям продавца. Действительно, продавцы сантехнических товаров и мебели для ванных комнат, в своём большинстве, компетентны, но это вовсе не означает, что их рассуждения по сути вопроса совпадут с вашими эстетическими притязаниями к покупаемой вещи и финансовыми возможностями. У продавца иная задача: быстро и выгодно продать товар. Эта аксиома и не требует доказательств.
Как же вам не ошибиться с выбором? Прочитайте эту статью и доверьтесь своему здравому смыслу!

    Обширный ассортимент мебели для ванных комнат, предлагаемый современным российским рынком, можно ранжировать на так называемые сегменты мебели со схожими потребительскими характеристиками.

    Определяющим критерием для сегментации служит, естественно, цена. Цена определяет качество изделия. Если ваш бюджет на покупку мебели в ванную комнату предполагает цену за комплект, состоящий из тумбы с раковиной и зеркалом, от 5 до 8 тысяч рублей, то вы счастливчик, который может не терзаться муками выбора! В этом ценовом диапазоне нет никаких компромиссов между ценой и качеством товара, в производстве используются самые дешевые материалы и технологии. Главным достоинством такой мебели является её цена, и рассчитывать на её качество и надёжность в этом случае не стоит. Такую мебель вы можете найти повсеместно на многочисленных рынках, в магазинах дискаунтерах, но только не в торговой сети, дорожащей своим имиджем. Не будем упоминать марки мебели, представленные в этом ценовом диапазоне, такую продукцию пытаются производить все, кому не лень. Продукцию таких производителей видно не только по качеству и дизайну, но и по некоторым косвенным признакам, например, по наименованию товара, типа «Подстолье». Приятное, но крайне редкое исключение в ряду подобного товара составляют специально разработанные и оптимизированные по себестоимости экономичные коллекции крупных российских производителей с серьезной репутацией.

    В случае, когда Вы готовы заплатить за комплект мебели для ванной комнаты сумму, превышающую 25-30 тысяч рублей, Вы можете обратить пристальное внимание на дизайн и функциональные свойства предлагаемых изделий. Вопросы, связанные с качеством и надежностью такой мебели, решаются по высшему разряду. Убедительным примером для мебели такого класса может послужить воронежская компания «Valente», выпускающая высококлассную продукцию.

  Некоторые российские производители добились существенных успехов в производстве высококлассной продукции, которая может соперничать по дизайну и качеству с аналогами импортного производства, оставаясь при этом в разы ниже по цене. Лидером на отечественном рынке в производстве мебели для ванных комнат в таком сегменте является компания «АКВАТОН».

  Мебель, изготовляемая компанией, представляет органичное сочетание цены и качества и удовлетворяет изысканным вкусам покупателей и их финансовым возможностям.
Самой сложной в выборе оптимального соотношения цены и качества является покупка мебели в ванную комнату в среднем ценовом диапазоне, т.е. от 10 до 20 тысяч рублей за комплект. 

    Безусловно, качественный продукт в этой ценовой нише могут предложить только крупные производители, владеющие передовыми, а зачастую просто специфическими технологиями производства. Имея преимущество в издержках на производство перед кустарными производителями за счет масштаба бизнеса и лучшей профессиональной организации труда, серьезные компании с известными именами-брендами не экономят на сырье, комплектующих и технологиях. Профессионалам с именем дорога репутация, сложившаяся за годы работы, и им есть, что терять, в отличие от недобросовестных производителей. К примеру, упомянутая компания «АКВАТОН» производит мебель для ванных комнат с 2000 года и к настоящему моменту занимает более 25% рынка. Практически каждая четвертая семья, купившая за последние 5- 6 лет мебель для ванной, отдала предпочтение этой марке. Такое доверие нужно оправдывать, и компания «АКВАТОН» держит стандарты своей работы на высоком уровне. На мебель для ванной комнаты от «АКВАТОН» даётся трехлетняя гарантия, поддерживаемая развернутой по всей России сетью авторизованных сервисных центров.

    Подводя итог нашим рассуждениям, ещё раз укажем на то, что потребительское качество мебели для ванной комнаты определяется четырьмя факторами: дизайном, функциональностью, надежностью и ценой. Последний фактор во многом зависит от качества используемых материалов, комплектующих и технологии производства. Вас будут убеждать, что нет принципиальной разницы между мебелью разных производителей, что у всех одинаковые материалы и подход к производству, но, поверьте, отличия есть и очень существенные. Не все производители используют плиту высокой влагостойкости: большинство практикуют употребление ДСП класса Р3 и только самые ответственные - Р5. Мало, кто из производителей, использует для приклеивания кромки к мебельным деталям вместо обычного термоплавкого клея полиуретановый клей, потому что это дорогая технология, которая доступна только лидерам в производстве влагостойкой мебели. О качестве отделки фасадных деталей мебели можно судить по степени глянца поверхности детали. При многослойной окраске, обеспечивающей высокую влагостойкость детали, поверхность мебели должна быть практически зеркальной. Существуют и другие отличия, о которых Вам можно и не знать, - проще и логичнее довериться здравому смыслу и выбрать мебель от надежного производителя с проверенной вашими друзьями и знакомыми репутацией.