Как выбрать мебель для кухни

АмелияСовременный человек проводит в кухне максимум своего свободного времени, и не только готовит там еду, но и принимает гостей, общается с близкими. Поэтому, к вопросу о выборе мебели и предметов интерьера для кухни нужно подходить со всей ответственностью. Прежде всего, необходимо исходить из характеристик помещения: размеров, планировки и высоты потолков. Если ваша кухня маленькая (5,5-7 м), не стоит расстраиваться, а нужно в первую очередь подумать о правильном использовании ограниченного пространства. Вместительность и компактность в данном случае стоит на первом месте. Если кухня прямоугольная, то идеальным вариантом будет однорядная или линейная кухня, где мебель располагается вдоль одной из стен.

Астра В данном случае, благодаря правильному расположению мебельных модулей достаточно места для хранения и готовки в рабочей зоне, а также остается пространство для создания обеденной зоны. При квадратной форме маленькой кухни лучше всего выбрать угловой вариант кухонного гарнитура. Основной плюс данного выбора в том, что пространство комнаты задействовано максимально. Не стоит также забывать об эргономичном и наиболее удобном классическом рабочем треугольнике (холодильник-плита-мойка), который на небольшом пространстве достигается только благодаря угловой кухне.

СеленаОдним из самых современных вариантов увеличения жизненного пространства в кухне и прилегающей к ней комнате является создание кухни-студии (совмещение кухни с комнатой). Данный вариант самый трудоемкий, так как требует перепланировки, но подобное объединение часто идет квартире только на пользу. При выборе мебели для данного варианта прежде всего нужно руководствоваться общим стилем квартиры, так как это уже не отдельно стоящая кухня, а часть общего интерьера. В кухне-студии уместна барная стойка, так как она визуально отделит рабочую зону от жилой (для разделения пространства также используют раздвижные двери).

КолизейНе стоит забывать, что основная функция, которую должна выполнять кухня, - это приготовление пищи, поэтому важным моментом для кухни-студии является приобретение очень мощной вытяжки. В противном случае запахи от приготовления пищи могут распространяться по всему жилому пространству. Если вы являетесь счастливым обладателем большой кухни, перед вами открывается огромный выбор кухонных гарнитуров. Вы можете позволить себе приобрести большой кухонный гарнитур.

ШардонеВ данном случае следует рационально использовать функциональность и вместительность кухни, в нее можно встроить не только хозяйственные шкафчики, но и любую технику, например СВЧ-печку, духовку, холодильник, посудомоечную или стиральную машину. В такой кухне уместны и бар, и специальные шкафы для вина.