Установка раковин умывальников

    Надо сразу оговориться, что мойки используются на кухне, а в ванной комнате устанавливаются умывальники. Технология и последовательность установки раковин умывальников зависит от выбора умывальника: раковина на кронштейнах, на тумбе, на подвесной полке, на пьедестале, на полупьедестале.

      Наиболее часто ранее использовался монтаж раковины на кронштейнах. Раковину закрепляют на кронштейнах, а затем кронштейны крепят к стене, после устанавливают смеситель и производят соединение с канализацией и трубами водоснабжения. Если смеситель используется один для ванны и для умывальника, то раковину располагают рядом с ванной и в этом случае раковина должна быть без отверстия для смесителя.

      Большую популярность приобрели раковины - умывальники на пьедестале или раковины «тюльпан». Раковина располагается на пьедестале и крепится к стене. Особенностью установки раковины «тюльпан» является точное расположение сливной канализации и подводящих труб водоснабжения, которые необходимо разместить в узком пьедестале. Такие же трудности возникают при установке подвесных раковин на полупьедестале.

    Установка умывальника на тумбе не вызывает больших затруднений и кроме того позволяет скрыть подводящие коммуникации и имеет дополнительные возможности для хранения различных материалов.

      Для небольших по площади ванных комнат в малогабаритных квартирах специально разработана раковина «Кувшинка», под которой устанавливается стиральная машина. Монтаж раковины и установка стиральной машины производится совместно при этом раковина защищает стиральную машину от попадании влаги на электрооборудование.