Кладка камина

Кладка камина – процесс достаточно сложный и требующий значительных знаний и профессиональных навыков. Не зря некоторые мастера специализируются только на каминах, не занимаясь кладкой других типов печей.

Поэтому, если вы решились выполнить эту работу самостоятельно, не лишним будет посоветоваться с мастерами или изучить специальную литературу.
Собственно, некоторые знания в этой области пригодятся и для того, чтобы можно было контролировать работу нанятого мастера.


Итак, начинают камин, как всякое строительство с устройства фундамента. Фундамент не должен быть связан с фундаментом дома. Размеры каминного фундамента определяют по размерам топки и расположению трубы. Расположение трубы следует соотносить с расположением стропил и балок крыши.
Котлован для фундамента роют на 10-15 см больше размера предполагаемого фундамента, и глубиной около полуметра. Вырытый котлован не должен заполняться грунтовой водой и осыпаться.

Дно котлована засыпают щебнем 10-15 см и плотно утрамбовывают. В котлован устанавливают опалубку, стенки которой покрывают гидроизоляцией битумом, пергамином или рубероидом.
Первым слоем в опалубке должен быть слой из крупных камней, которые засыпаются сверху мелким щебнем. Получившаяся «подушка» заливается цементным раствором. Верхний слой фундамента должен быть на 6-7 см ниже уровня чистового пола. Горизонтальность фундамента проверяют уровнем, затем покрывают полиэтиленовой пленкой. Делается это для того, чтобы цемент не пересыхал и набирал прочность постепенно. Быстро высушенный раствор быстро же и потрескается. Готов к дальнейшей работе фундамент будет через неделю.
После высыхания фундамента его укрывают слоем гидроизоляции – прочной строительной полиэтиленовой пленкой или рубероидом.

Значительная роль в кладке каминов отводится раствору. Готовят его, замачивая глину за два-три дня до начала работы. По мере высыхания раствора в него добавляют воду и заново перемешивают. Глину предварительно просеивают через мелкое сито.
Глину рекомендовано использовать синюю, кембрийскую, или обычную печную глину.
Песок нужно промывать в воде, для чего его заливают водой. Воду меняют несколько раз, пока она не будет оставаться светлой.

Для раствора лучше использовать портландцемент марки 300-400. И что бы добавить изысканности вашему камину можно использовать специальный облицовочный кирпич Голицыно