Установка душевой кабины

     Душевая кабина – это огражденное стенами, дверью, поддоном устройство, оборудованное душем. Идеально подходит для установки как в малогабаритных, так и больших по площади ванных комнатах. Можно, конечно, рискнуть и попробовать собрать самостоятельно, но, в этом случае, никто не сможет гарантировать Вам, что устройство прослужит долго и без нареканий, да и вряд ли таким образом удастся снизить стоимость конструкции.

   Гораздо проще приобрести уже готовую душевую кабину, соответствующую всем Вашим запросам. Да и установить ее намного проще, так как при монтаже не требуется проведение никаких строительных работ. Достаточно будет просто подвести воду и канализацию.

Устройство

    Компании-производители предлагают сегодня весьма широкий ассортимент, ориентированный на покупателей с разным уровнем дохода. По своему вкусу Вы можете выбрать устройство необходимого размера и комплектации. Корпус, как правило, изготавливают из пластика (акрила) или смеси алюминия, дверцы из цветного прозрачного, матового или узорчатого стекла, поддоны могут изготавливаться из керамики, акрила, стали, чугуна и других материалов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Чугунные, к примеру, весьма прочны и надежны, но крайне медленно нагреваются; стальные так же прочны и нагреваются заметно быстрее, но под воздействием воды сильно шумят. Акриловые и керамические поддоны, вобрав в себя достоинства вышеописанных образцов, тем не менее, имеют и недостаток – хрупкость. Поэтому, для большей прочности часто армируются, что делает их более надежными.

   В комплектацию душевых кабин входят:
  • смеситель
  • циркулярный и ручной душ
  • массажные форсунки
  • переключатель режимов.
Более дорогие модели могут оборудоваться подсветкой, декоративными зеркалами, встроенным радиоприемником, сиденьями, вариантами климатического режима, электронным пультом управления.

   Некоторые душевые кабины включают не одну функцию (собственно душ), а несколько: гидромассаж, фитотерапию, паровую баню, инфракрасный обогрев и другие. Такие устройства принято называть многофункциональными.

Монтаж душевой кабины

    Перед непосредственной установкой нужно завершить необходимые строительные работы. Стоит заблаговременно позаботиться о подведении воды и канализации. Установка самой кабины, как правило, проходит без осложнений. Монтаж же гидромассажного устройства лучше доверить профессионалам, в противном случае, при поломке как производитель, так и продавец снимают с себя гарантийные обязательства.

   Перед тем, как приобрести устройство поинтересуйтесь какое давление воды в Вашем доме. Оно не должно быть ниже того, на которое рассчитано устройство. Иначе, кроме обычного душа получить от гидромассажной кабины не удастся. В тех случаях, когда давление воды недостаточно, придется дополнительно установить насос, повышающий давление.