Установка шкафа-купе

     Сборка шкафа-купе происходит, как правило, в тот же день, когда произошла доставка.
Пожалуйста, планируйте на сборку шкафа-купе целый день! Собрать встроенный шкаф за пару часов невозможно. В московских квартирах не бывает ни прямых стен, ни прямых углов. Качественная сборка предполагает подгонку панелей под кривизну ваших стен, это требует времени.


      Если конструкция шкафа простейшая, то его возможно доставить и собрать в течение одного дня. Если конструкция шкафа сложная, иногда сборка шкафа осуществляется на протяжении 2 дней.

  Сборщики мебели оснащены профессиональным оборудованием и инструментами, обладают большим запасом знаний технологических особенностей изготовления мебельных изделий различными мебельными фабриками, свойств материалов и конструкций, особенностей фурнитуры, приемов обработки, последовательности монтажа, что гарантирует высокое качество сборки мебели.

  Не рекомендуется производить самостоятельную сборку мебели, приобретенной в разобранном виде. Очевидная на первый взгляд простота сборки кажущаяся: для правильной сборки необходим профессионализм (наличие необходимых знаний и навыков: знание технологических особенностей изготовления мебельных изделий различными предприятиями мебельной отрасли: значение свойств материалов и конструкций: приемы обработки, последовательность монтажа и подключения: совместимость и допустимость применения дополнительного оборудования).

Предмонтажная подготовка
 
    Первое, что вам нужно будет сделать при монтаже шкафа купе – подготовить нишу, в которую будет встраиваться шкаф. Чаще всего у шкафов такого типа нет задней стенки, иногда одной или двух боковых, отсутствуют верхние и нижние части. Это значит, что интерьер внутренней части вашего шкафа будет зависеть от состояния пола, стен и потолка помещения, в котором он будет установлен. Кроме того, для качественного монтажа шкафа купе, уровень кривизны поверхностей не должен быть больше, чем 20 мм. И даже при минимальном уровне кривизны во время сборки шкафа нужно обязательно учитывать и корректировать эти значения. Чем лучше будет сделана подгонка – тем удобней вам будет пользоваться шкафом и тем ближе к идеалу будет интерьер помещения. Кривизну можно выровнять с помощью фальш-панелей, ДСП, или бруса – более точно назвать необходимый материал мастер сможет только после замеров поверхностей.

Особенности монтажа встроенного шкафа купе
 
    В отличие от корпусного шкафа, который достаточно «вдвинуть» на положенное ему место, встроенный шкаф купе на заказ нужно крепить к стенам. Делается это с помощью специальных панелей, которые нужно правильно сориентировать по горизонтали и вертикали.

     Один из главных этапов монтажа – установка фальшпола внутри шкафа. Если пол в комнате кривой, с его помощью можно добиться практически идеально ровной поверхности. В случаях, когда настоящий пол достаточно выровнен, но на нем есть ламинат, паркет или линолеум, рабочие монтажа убирают покрытие по всей площади будущего шкафа или же вырезают прямоугольник по периметру шкафа купе.

   Установка направляющих для дверей, которые крепятся к потолку и полу помещения, требует определенных навыков. Это движущаяся деталь, которая чаще всего используется при открывании и закрывании шкафа и малейшая оплошность при монтаже приведет к тому, что шкаф быстро выйдет из строя или же будет плохо закрываться.

     При монтаже внутренних частей шкафа купе на заказ, нужно тщательно продумывать размещение полок, ящиков и вешала для одежды. Обувь не должна пачкать юбки и брюки, а ящики легко открываться, не царапая дверей и других частей шкафа.

   Двери шкафа устанавливаются в самую последнюю очередь. Это один из самых главных и ответственных этапов монтажа. Малейший перекос приведет к слишком быстрому износу системы и неудобствам при ежедневном использовании шкафа. Идеальная регулировка дверей достигается многолетним опытом сборки.

Монтаж корпусного шкафа купе

   Чаще всего корпусные шкафы купе монтируются вертикально, то есть сначала делается дно и опоры, затем корпусная коробка. На этом этапе очень важно идеально выровнять дно шкафа, используя уровень. От этого будет зависеть долговечность и устойчивость всей конструкции. Следующий этап – монтаж боковых стен и внутренних перегородок. Здесь необходимо помнить о том, что все углы будущего шкафа должны быть равны 90 градусам, чтобы не было перекосов в ту или иную сторону. Заднюю стенку шкафа можно крепить разными способами, например, используя скобострел. Если шкаф небольшой – крепление с помощью мебельных скоб допустимо, но для более тяжелых конструкций лучше использовать шурупы. Профессионалы советуют не использовать гвозди для укрепления задней стенки шкафа, иначе конструкция будет непрочной. После того, как готова «коробка», вам нужно установить полки, ящики и все дополнительные крепления, которые вы заказали для своего шкафа. Будьте внимательны, от точности установки и настройки будет зависеть удобство использования шкафа купе на заказ. В последнюю очередь крепятся двери – раздвижная система шкафа.