Дизайн спальней комнаты

     При сумасшедшем ритме повседневной жизни требуется полноценный и хороший отдых. Большую роль здесь играет комфорт в спальне. Первым делом, необходимо продумать каждую деталь в интерьере, подобрать цветовую гамму, а уже после этого выбирать мебель. Кстати, к вопросу выбора мебели необходимо подойти ответственно, ведь если компьютерные столы в интерьер спальни вписаться могут, то сервировочные столики лучше оставить, все-таки, для кухни.
 

     Если ваша цель жить в отличной стильной и комфортной квартире, то необходимо, чтобы дизайн спальни сочетался с дизайном остальных комнат. Ну, а если у вас большие габариты квартиры/дома, то необходимо учитывать также и само место расположения комнаты. Спальня, в первую очередь, предназначена для отдыха и сна, поэтому должна находиться максимально удаленно от шумных мест: ванной комнаты, гостиной, кухни, рабочих помещений, где установлены компьютерные столы и шумные компьютеры и т.д.

     Очень важно также и то, куда выходят окна спальной комнаты. Здесь нужно учесть ваши личные предпочтения. Если вы «жаворонок», то лучше выбрать для спальни комнату с окнами, выходящими на восток. Тогда поутру вас будут ласкать лучи восходящего солнца. А если же вы «сова», то окна, наоборот, должны выходить на запад.
Что же насчет света?

  Каждый человек имеет собственное представление об отдыхе, и, следовательно, цветовую гамму каждый подбирает из расчета своих желаний и своего вкуса.
 
    Красный цвет вызывает обычно агрессию, поэтому для дизайна своей спальни данный цвет использовать не рекомендуется, т.к. это может способствовать частым стрессам, головной боли, необъяснимым ссорам, но и добавляет также больше страсти и огня в супружеские отношения, ведь не зря красный считается олицетворением остроты чувств и страсти.
 
  Розовый цвет, как и белый, действует успокаивающе, но не вызывает чувства одиночества.
 
    Синий цвет тормозит и успокаивает нервную систему, дает чувство уверенности и стабильности, но не используйте синий для ковровых покрытий, ведь это будет вызывать необоснованную тревогу, и, возможно, слабость.
 
    Тем, кто не имеет в распоряжении квартиры внушительной площади, лучший вариант – объединить зал и спальню. Это будет креативным решением, если вы сможете правильно сочетать компоненты интерьера и цвета. От размеров спальни зависит также и размер мебели, которую вы там установите. Ведь в небольшой спальне не очень хорошо будет смотреться громоздкая мебель и всякого рода неуместные там предметы мебели, типа такие, как сервировочные столики.  Следует также подумать и об ее функциональности. К примеру, если спальня не слишком большая, ящики для хранения вещей можно расположить под кроватью.
 
   Следующий пункт – это сама кровать, которая, по сути, является главным предметом спальни. В настоящее время представлено большое количество расцветок и размеров матрасов. Также их следует выбирать из личных соображений. Кровать должна быть удобна, ведь это место для отдыха.