Специальные устройства

Наряду с замками существуют дополнительные противовзломные устройства, которые затрудняют вскрытие или выбивание дверей.
Защитная дверная планка - должна быть неподвластна изгибу каким либо рычагом, вследствие этого она должна быть достаточно массивной для этого противостояния. Такие планки укрепляют изнутри резьбовыми шпильками, проходящими сквозь дверное полотно.

Защитное устройство дверной коробки, устанавливаемое со стороны петель, также должно осложнять выбивание дверного полотна.

Дверные цепочки — для предотвращения попадания в квартиру нежелательных лиц. Устанавливаются дверные цепочки либо отдельно, либо в комбинации с коробчатыми замками. Профиль с прорезью, в которую вставляют конец цепочки, должен быть закреплен горизонтально так, чтобы цепочка не выпадала, когда дверь закрыта. Длина цепочки должна ограничить открывание двери примерно до 5°, чтобы исключить возможность снятия цепочки при приоткрытой двери. Цепочка должна быть так прикреплена к дверному полотну и коробке, чтобы при надавливании плечом снаружи или ударах ногой крепление выдержало.

Стопорная собачка или ограничитель открывания имеют то же назначение, что и дверная цепочка, и отличаются от нее только конструкцией.

Дверной глазок.
Глазок врезается в дверное полотно и позволяет увидеть посетителя перед тем, как открыть дверь. Выпускаются дверные глазки различных модификаций, они могут быть обычными и широкоугольными, телескопическими и антивандальны-ми. Последние дают надежду на то, что глазком не воспользуются хитроумные взломщики для вскрытия таким образом квартиры. Существует также возможность замаскировать под глазок миниатюрную видеокамеру. Для эффективной работы дверного глазка с внешней стороны двери необходимо предусмотреть хорошее освещение, иначе можно так и не узнать, кто к Вам пришел.

Запоры для подъемных дверей. Это дополнительные замки, фиксирующие в закрытом положении приспособления для открывания подъемных дверей или монтирующиеся как дополнительные замки на коробке. Последний вариант дает то преимущество, что взломщик не сразу может догадаться, в каком именно месте установлен запор.

Защитные решетки.
Простые решетки из металлических прутьев, заанкеренные в стены, применяются чаще всего для защиты окон первого этажа. Помимо защитной функции, такие решетки при желании владельцев могут нести и эстетическую нагрузку, украшая фасад. Прекрасной альтернативой им в плане защиты помещений могут послужить раздвижные решетки, которые крепятся в проеме окна или двери и при необходимости (возникновение пожара) могут быть открыты.