Как сделать маленькую кухню более комфортной

Если кухня в доме изначально является удобной – это прекрасно. Но бывает и так, что она полностью не устраивает. Но переживать не стоит - ее можно изменить. И мы расскажем, как.

Уберите весь нефункциональный декор.

Если площадь кухни оставляет желать лучшего, то и декор не нужен. Во всяком случае, его должно быть не так много, если он не несет функциональную нагрузку. Если вам так хочется поместить куда-то фоторамки и вазочки, найдите им другое место в своей квартире. Но это не должна быть кухня. Тесное пространство лишними деталями загромождать нельзя. 

Но, это вовсе не означает, что кухня станет неуютной. Обязательно стоит купить стильный текстиль (скатерть, занавески, коврик под стол). Купите подходящую кухонную утварь. Должна быть посуда для сервировки. 

На кухне должно быть красиво и свежо, а значит, нужно завести зеленые растения, которые вы высадите в красивые кашпо. Они могут быть напольные и подвесные. Кстати, последние очень хорошо смотрятся и облагораживают помещение. Обратите внимание на фурнитуру.

Техника должна быть небольшой, но многофункциональной.

Если у вас недостаток квадратных метров, это не значит, что нужно полностью отказаться от современной техники. Есть специальные модели 2 в 1. К примеру, СВЧ-печь и духовка. Посудомоечная машина тоже может войти, если вы выберите узкую модель, которая не более 40 см.

Раковина должна быть возле окна.

В узком помещении очень важно правильно разместить раковину. Ее нельзя ставить в угол потому, что конструкция достаточно громоздкая и занимает очень много места. Да и не хочется, чтобы она заняла все полезное место. Поэтому, можно перенести ее под окно. Это самое лучшее решение. Единственное, в этом случае придется вызвать сантехников, чтобы они полностью перепланировали отвод воды. 

Насчет радиатора отопления, в этом случае он обязательно будет под окном. И, чтобы он был не на виду, для него можно сделать шкаф под раковиной. Чтобы проникал тепловой воздух, не забудьте о вентиляционных клапанах. Они могут быть на столешнице. Либо в створках можно проделать отверстия. Стоит правильно смонтировать раковину, чтобы впоследствии спокойно открывалось окно. Для этого смеситель и столешница должны быть небольшими по размеру. Лучшая модель кухонных смесителей – байонетная. Они спокойно могут выниматься из гнезда и укладываться на бок.

Лучше всего мойку устанавливать возле глубокого подоконника. В этом случае брызги от воды не будут попадать на стекло. Ну, а, если этого не избежать, окна придется мыть регулярно.