Как построить баню на участке

Каждый из нас мечтает построить баню на своём участке, будь то небольшой сад или шикарный коттедж. 

После посещения бани человек просто молодеет, ощущает необыкновенную легкость и оптимизм. Бодрость, активность, привлекательность и хорошее настроение - становятся Вашими постоянными спутниками. Мы не только моемся после трудового дня, но и с удовольствием проводим время в кругу друзей после тяжелой недели. 

Хочется, чтобы любимая баня была всегда рядом.
Как выбрать место под баню на участке? 

Баня должна располагаться на возвышенности и желательно рядом с водоемом или бассейном, но не ближе 20 метров, если расположение участка это позволяет. Определив такое место для бани, Вы обезопасите себя от весеннего подтопления, а с другой стороны - будет легко добежать до водоема, чтобы охладить распаренное тело. 

Теплоизоляция бани.

Начиная строительство бани особое внимание надо обратить на теплоизоляцию парной. 

Потолок в бане. 

Потолок, как правило, надо утеплять либо по старинке - торфом, землей, опилками, или новыми современными минеральными утеплителями. 

Пол в бане. 

Полы в бане можно организовать двух видов: - с зазорами между половицами для стекания воды; - с небольшим наклоном в сторону стока, но без щелей. 

Типы бань: 
  • Рубленая баня. 
Это баня, построенная из деревянного сруба. Она является самой традиционной и часто встречающейся на просторах нашей страны. 
Тут все без изысков - все самое необходимое: предбанник с печкой, маленькая зона отдыха, и парилка - она же помывочная. Вход в парилку делается низким, а порог высоким. Дверь открывается наружу. Все это дает возможность нагнетать и сохранять достаточно долго пар той температуры, которая Вам нравится. 
  • Кирпичная или каменная баня. 
Можно выбрать для бани каменное строение, т. е. выложить стены из кирпича или блоков. В этом случае необходимо грамотно продумать тепло- и паро-изоляцию помещений. При выборе этого варианта (если площадь и средства позволяют), то в бане можно обустроить прихожую - тамбур, раздевалку, комнату отдыха, душевую, парную и туалет. При этом комната отдыха должна быть расположена не далеко от выхода, душевая - посередине, а парилка - в дальнем углу. 

Материалы для парилки. 

Есть варианты выбора отделочного материала для парной. Исходя из наличия денег, можно выбрать бюджетную сосну или дорогостоящую лиственницу. На самом деле вариантов планировки, отделки при строительстве такого объекта, как баня, великое множество. 


Поэтому лучше заплатить деньги специалистам, получить нужный результат и наслаждаться всеми прелестями, которые дарят походы в баню.